Biographie von Sergei Wassiljewitsch Rachmaninow (1873-1943)

CDs von/mit Sergei Wassiljewitsch Rachmaninow

jpc
  1. Tomaso Albinoni: Adagio (08:59:00)
  2. Antonio Vivaldi: Largo (aus dem Winter der Vier Jahreszeiten) (02:26:00)
  3. Georg Friedrich Händel: Largo aus Xerxes (03:26:00)
  4. Johann Sebastian Bach: Largo e dolce aus dem Flötenkonzert in C-Dur (03:33:00)
  5. Georg Friedrich Händel: Pastoral Sinfonie aus Messias (03:21:00)
  6. Giovanni Battista Pergolesi: Adagio aus dem Flötenkonzert in G-Dur (04:29:00)
  7. Antonio Vivaldi: Cantabile aus dem Flötenkonzert "Il Gardelino" (02:28:00)
  8. Baldassare Galuppi: Adagio aus dem Flötenkonzert in D-Dur (05:01:00)
  9. Antonio Vivaldi: Largo aus dem Frühling der Vier Jahreszeiten (02:49:00)
  10. Johann Pachelbel: Kanon (05:11:00)
  11. Carl Philipp Emanuel Bach: Largo con sordini aus dem Flötenkonzert in A-Dur (08:59:00)
  12. Romano Antonio Piacentino: Andante aus dem Flötenkonzert in G-Dur (03:57:00)
  13. Carl Philipp Emanuel Bach: Largo au sdem Flötenkonzert in G-Dur (08:52:00)
  14. Antonio Vivaldi: Largo aus dem Flötenkonzert "La Notte" (02:01:00)
  15. Carl Philipp Emanuel Bach: Un poco andante aus dem Flötenkonzert in d-moll (07:46:00)
  16. Jules Massenet: Méditation aus Thaïs (04:08:00)
  17. Claude Debussy: The Little Shepherd (02:32:00)
  18. John Field: Nocturne iNo. 5 in B-Dur (02:48:00)
  19. Wolfgang Amadeus Mozart: Andantino aus dem Konzert für Flöte und Harfe (09:37:00)
  20. Franz Schubert: Serenade (03:57:00)
  21. Joaquín Rodrigo: Españoleta y Fanfare aus Fantasía para un gentilhombre (09:54:00)
  22. Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune (09:35:00)
  23. Claude Debussy: En bateau (04:03:00)
  24. Sergei Wassiljewitsch Rachmaninow: Vocalise (04:16:00)
  25. Frederick Chopin: Nocturne in Es-Dur, op. 9 Nr. 2 (04:25:00)
  26. Wolfgang Amadeus Mozart: Andante in C-Dur (06:43:00)
  27. Claude Debussy: Syrinx (02:23:00)
  28. Christoph Willibald Gluck: Tanz der seligen Geister (08:03:00)
Chamber Orchestra of Europe, Myung-Whun Chung , James Galway, Charles Gerhardt, Phillip Moll, National Philharmonic Orchestra, Marisa Robles, Royal Philharmonic Orchestra
  1. Georg Friedrich Händel: Arrival of the Queen of Sheba (02:49:00)
  2. Sergei Wassiljewitsch Rachmaninow: Vocalise op. 34, No. 14 (04:15:00)
  3. Claude Debussy: Le petit nègre (01:46:00)
  4. Johann Sebastian Bach: Sonata No. 4 - Allegro (01:57:00)
  5. Franz Schubert: Serenade - Ständchen D.957 (03:53:00)
  6. Felix Mendelssohn-Bartholdy: Scherzo aus "Ein Sommernachtstraum" (04:16:00)
  7. Robert Schumann: Träumerei (03:22:00)
  8. Aram Khatchaturian: Masquerade - Waltz (03:36:00)
  9. François-Joseph Gossec: Tambourin (01:22:00)
  10. Frederick Chopin: Variations on a Theme by Rossini (04:57:00)
  11. Alexander von Kreisler: Schön Rosmarin (01:48:00)
  12. Claude Debussy: Le petit berger (02:27:00)
  13. Antonin Dvořák: Humoresque (03:27:00)
  14. Guilio Briccialdi: Carnival of Venice (06:33:00)
Stand 28.05.2020